Requiem for a Spanish Peasant


Author: Ramón José Sender
Publisher: N.A
ISBN: 9780856687877
Category: Fiction
Page: 137
View: 1040

Continue Reading →

Ramon Jose Sender Graces was born on 3rd February 1901. He was a prolific writer, who published a vast quantity of novels, stories, plays, essays, poetry and articles throughout his life. He wrote Requiem por un campesino espanol during one week in 1952, with the intention that it be part of a collection of short stories. That book never materialised, but Sender's novella was published by Aquelarre in Mexico in 1953 under the title Mosen Millan . The title was changed in 1960 by New York publisher Las Americas to something that could be meaningfully translated into English. The political message conveyed within the book meant that it was not published in Spain until 1974. Requiem for a Spanish Peasant relates the thoughts and memories of Mosen Millan, the parish priest, as he sits in the vestry of the church in a nameless Aragonese village, preparing to conduct a Reqiuem Mass to celebrate the life of a young peasant, Paco el del Molino, killed by the Nationalist army a year earlier, at the outbreak of the Spanish Civil War. As he waits, his thoughts are interrupted by the occasional comings and goings of an altar boy, who hums to himself an anonymous ballad. This ballad, along with Millan's thoughts and the voice of an omniscient narrator, creates three strands of narration for the reader to follow.

Platero und ich

andalusische Elegie
Author: Juan Ramón Jiménez
Publisher: N.A
ISBN: 9783458331568
Category:
Page: 358
View: 5425

Continue Reading →

Abel Sánchez


Author: Miguel de Unamuno
Publisher: Aris & Phillips
ISBN: 9780856688683
Category: Literary Collections
Page: 226
View: 7383

Continue Reading →

Miguel de Unamuno (1864-1936) is the towering intellectual giant of early twentieth-century Spain. He wrote novels, plays, poetry and many essays, but is best remembered for his fictional works and for his major philosophical meditation on the nature of existence. Abel Sanchez was published in 1917 and is perhaps Unamuno's most harrowing novel. Consisting mainly of dialogue it narrates the life of one man, Abel Sanchez, and his problematical relationship with his friend, Joaquin. Abel becomes more sucessful than Joaquin and is happier, and parallels are drawn between the Biblical story of Cain and Abel. At the end of the novel after a lifetime of torment Joaquin grabs Abel, who has a weak heart, by the throat and he dies; Joaquin himself dies shortly afterwards. In its concentration on issues of identity, personality and the insecurities of existence, it stands out amoung Unamuno's works as a profoundly unsettling account of man's existence and his relationship to other people. John Macklin's edition provides a new English translation alongside the Spanish text, together with a substantial introduction.

YOU - Du wirst mich lieben


Author: Caroline Kepnes
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 3863965787
Category: Fiction
Page: 448
View: 9505

Continue Reading →

DER ROMAN ZUR NETFLIX-ERFOLGSSERIE Joe Goldberg ist gut aussehend, charmant - und bereit, sich endlich zu verlieben. Als die angehende Autorin Guinevere Beck die Buchhandlung betritt, in der er arbeitet, ist er augenblicklich von ihr hingerissen. Er weiß, dass er sie wiedersehen muss, und tut, was jeder in seiner Situation tun würde: Er googelt ihren Namen und findet alles über sie heraus, was er kann,um ihr "zufällig" ein zweites Mal zu begegnen. Beide spüren die Verbindung, die zwischen ihnen herrscht - es ist die perfekte Liebesgeschichte ... oder? Denn Joe ist nicht der, der er vorgibt zu sein. Und auch hinter Becks unschuldigem Lächeln verbirgt sich mehr als gedacht. Bald schon gerät ihre Beziehung außer Kontrolle - und die Abgründe, die sich dabei auftun, haben tödliche Konsequenzen ... "Ihr braucht dieses Buch. Caroline Kepnes ist gerade zu meiner Lieblingsautorin geworden." COLLEEN HOOVER

Das zweite Leben des Nick Mason

Thriller
Author: Steve Hamilton
Publisher: Droemer eBook
ISBN: 3426436205
Category: Fiction
Page: 336
View: 7821

Continue Reading →

Ein packender Gangsterthriller des vielfach ausgezeichneten US-Thrillerautors, der fesselnde Auftakt zur Serie mit Nick Mason, dem "Hitman wider Willen" - für Fans von Lee Child, Harlan Coben und Dennis Lehane Nick Mason war immer ein sauberer Gangster - soweit das in seinem Gewerbe möglich ist. Bis einer seiner Kumpels einen verdeckten Ermittler erschoss. Nick hielt sich an den Ehrenkodex, verriet seinen Komplizen nicht und ging in den Bau. Totschlag, Mindeststrafe: 25 Jahre. Im Gefängnis wird Darius Cole, der Pate von Chicago, auf ihn aufmerksam und macht ihm ein verlockendes Angebot: Nick soll Coles Mann für besondere Aufgaben werden, sein Ausputzer - und dafür wird er ihn raushauen. Und so ist Nick nach fünf Jahren wieder draußen. Eigentlich könnte er jetzt sein Leben in Freiheit genießen. Wenn da nicht dieses Handy wäre, das man ihm bei der Rückkehr nach Chicago überreicht hat. Wann wird es das erste Mal klingeln? "Umwerfend. Ein packender Nonstop-Thriller, fesselnd von der ersten Seite an." Don Winslow

Neunzehnhundertachtundsechzig


Author: Mark Kurlansky
Publisher: N.A
ISBN: 9783453600393
Category: History, Modern
Page: 460
View: 7377

Continue Reading →

Tet-Offensive in Vietnam, Antikriegsbewegung, Prager Frühling, Rassenunruhen in Amerika und Notstandsgesetze in Deutschland, Pariser Mai und Demonstrationen polnischer und italienischer, mexikanischer und japanischer Studenten. Abbie Hoffman in New York,

Das Buch Mormon


Author: Joseph Smith
Publisher: Рипол Классик
ISBN: 5883931774
Category: History
Page: N.A
View: 7147

Continue Reading →

Der Tiger in meinem Herzen


Author: Patricia McCormick
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 3104904790
Category: Juvenile Fiction
Page: 256
View: 1354

Continue Reading →

Nominiert für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2016 (Jugendjury) Von der preisgekrönten Autorin von ›Verkauft‹ – Ein Jugendroman über die Schreckensherrschaft der Roten Khmer in Kambodscha Als Arn Chorn Pond noch ein Junge ist, übernimmt das radikale kommunistische Regime der Roten Khmer die Macht in Kambodscha. Es folgt ein schrecklicher Völkermord, dem zwei Millionen Menschen zum Opfer fallen – ein Viertel der gesamten Bevölkerung. Arn hat überlebt. Doch der Preis dafür war hoch. Denn er ist selbst zum Täter geworden. Und es ist ihm schwer gefallen, den Tiger in seinem Herzen zu bändigen. Schonungslos und brutal erzählt Patricia McCormick von den Killing Fields. Es braucht nachhaltig beeindruckende Bücher wie dieses, um aufzuzeigen, zu welchen Grausamkeiten Menschen fähig sind und welche Fehler sich niemals wiederholen dürfen. VERÄNDERE DIE WELT, INDEM DU DIE WAHRHEIT SAGST!

Der Geschichtenerzähler

Roman
Author: Mario Vargas Llosa
Publisher: Suhrkamp Verlag
ISBN: 3518735683
Category: Fiction
Page: 286
View: 8213

Continue Reading →

Mario Vargas Llosa erschließt in der spannend entfalteten Handlung dieses Romans, der von dem »Geschichtenerzähler« der Machiguengas und einem verschollenen Studienfreund erzählt, ein brennendes Thema Lateinamerikas: die Kultur der Indios im Amazonasgebiet. Welchen Platz lassen wir dem ganz anderen, wie es sich in der Welt der »Primitiven« zeigt und entzieht, in unserer »modernen« Gesellschaft? Welche Rolle kann der »aufgeklärte« Intellektuelle, der engagierte Schriftsteller in dieser Auseinandersetzung zwischen den Kulturen einnehmen?

Der König und ich


Author: Margaret Landon (Schriftstellerin)
Publisher: N.A
ISBN: 9783293205932
Category:
Page: 392
View: 1846

Continue Reading →