250 Tips, Techniques and Trade Secrets for Potters


Author: Jacqui Atkin
Publisher: Herbert Press
ISBN: 9781789940039
Category: Pottery craft
Page: 160
View: 8038

Continue Reading →

Just like having an expert on call 24 hours a day - here are the answers to any ceramic questions or dilemmas you might have. Step-by-step photographs, diagrams and clear instructions will guide you through each stage of your work, or you can dip in for help with a particular problem. Discover how to improvise tools using kitchen implements, find a shortcut to rolling faultless coils, build the perfect spout and learn a foolproof method for removing a vessel from the wheel without it distorting. Every section features 'try it' and 'fix it' panels, suggesting ways of developing skills and avoiding common errors.

Making Pottery You Can Use

Plates That Stack Lids That Fit Spouts That Pour Handles That Stay on
Author: Jacqui Atkin
Publisher: Barron's Educational Series
ISBN: 9780764168734
Category: Crafts & Hobbies
Page: 224
View: 9935

Continue Reading →

Create cups, mugs, bowls, and more pieces that are perfect for you! Everyone who owns a beloved mug that has just the right handle, an agreeably "deep" cereal bowl, or a plate that fits perfectly in the dishwasher knows that once you've found these pieces, you wish you had more of them. In Making Pottery You Can Use, you'll learn how to create the pieces that will work best for you. Each element of the creative process is explained, including: Deciding the function of the item Working out proportions and making basic drawings Choosing the right clay and tools Design decisions, techniques to consider, variations to contemplate Picking the best method: throwing, slabbing, or coiling Choosing food-safe glazes, and more Successful teacher, designer, and author Jacqui Atkin explains how to throw and hand-build pieces that are beautiful and practical, from plates, cups, and saucers to casserole dishes, pitchers, and tureens. Get started today and you'll have pieces that marry beauty, form, and function, and are perfect for all of your needs.

Der Mensch und seine Zeichen


Author: Adrian Frutiger
Publisher: N.A
ISBN: 9783865399076
Category:
Page: 160
View: 7937

Continue Reading →

Das kleine Standardwerk für alle, die sich einführend und dennoch umfassend mit dem Phänomen der Zeichen und Symbole im allgemeinen und dem der Schriftentwicklung im speziellen auseinandersetzen möchten! In der Verbindung von dem Text des großen Schriftenentwicklers Adrian Frutiger, der die Wurzeln von Symbolen und Schrift verständlich macht, und seinen Illustrationen wird dem Leser Theorie und Praxis der Zeichengestaltung anschaulich vermittelt.

Basiswissen Töpfern

praxisnahe Beispiele
Author: Jacqui Atkin
Publisher: N.A
ISBN: 9783936489132
Category:
Page: 128
View: 5461

Continue Reading →

Einsteigertitel zum Töpfern von dekorativen und praktischen Gefässen, Schalen und Kacheln im freien Aufbau und auf der Drehscheibe, einschliesslich Dekortechniken und Glasurrezepten.

Die Maschen der Frauen -

Friday Night Knitting Club - Roman
Author: Kate Jacobs
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 3641018544
Category: Fiction
Page: N.A
View: 651

Continue Reading →

Bestseller um Maschen, Mütter und Männer Georgia liebt das Klappern der Nadeln. Deshalb fühlt sich die alleinerziehende Mutter am wohlsten in ihrem gemütlichen Woll-Laden auf der Upper West Side. Genau wie ihre zwölfjährige Tochter und die fünf Frauen, die sich dort jeden Freitag zum Stricken treffen. Dass der lebhafte Strickclub Freundschaften schafft, die so tröstlich sind wie die weichste Merinowolle und so beständig wie das Lieblingspaar Stricknadeln, das findet Georgia heraus, als etwas passiert, das ihrer aller Leben verändern wird. • Eine perfekte Mischung aus „E-Mail“ für dich und „Magnolien“ aus Stahl • Julia Roberts hat sich die Filmrechte gesichert

Der 4-Stunden-(Küchen-)Chef

Der einfache Weg, zu kochen wie ein Profi, zu lernen, was immer Sie möchten, und das gute Leben zu leben
Author: Timothy Ferriss
Publisher: GABAL Verlag GmbH
ISBN: 3956230868
Category: Cooking
Page: 656
View: 3079

Continue Reading →

New-York-Times-Bestsellerautor Tim Ferriss’ Spezialität ist es, uns zu zeigen, wie wir die größten Erfolge mit dem geringsten Aufwand und in kürzester Zeit erzielen. Ob im Job, bei der Körperfitness oder eben beim Kochen. Anhand des Kochenlernens macht uns Ferriss mit dem »Metalernen« vertraut, einem Schritt-für-Schritt-Verfahren, mittels dessen Sie beliebige Dinge erlernen können, sei es die Steakzubereitung oder das Werfen von Dreipunktern im Basketball. - Das ist das eigentliche »Rezept« in Der 4-Stunden-(Küchen-)Chef. Sie werden in der Küche für alle Dinge außerhalb der Küche trainieren. Der 4-Stunden-(Küchen-)Chef ist ein Kochbuch für Menschen, die keine Kochbücher kaufen. Es enthält unzählige Tipps und Tricks von Schachwunderkindern, weltberühmten Küchenchefs, Spitzensportlern, Meistersommeliers und Supermodels, um nur einige wenige zu nennen.

Trouble-Shooting for Craft Potters


Author: Jacqui Atkin
Publisher: N.A
ISBN: 9781845435493
Category: Pottery craft
Page: 144
View: 4881

Continue Reading →

All the common problems, why they happen, and how to fix them. Many would say that only by making and resolving mistakes do we really learn the craft but of course the more experienced potter can often work out what they have done wrong relatively easily and remedy the problem by making a few adjustments here or there in their working practice. However, for the beginner and less experienced maker, problems can often be bewildering and the solutions daunting. In this book we begin with the basic principles of clay production and processing as a guide to minimise problems before they begin. We then identify the most common problems and faults that makers will encounter and suggest ways to resolve them and even use the faults to good use in some cases.

Weber's Chicken

Die besten Grillrezepte
Author: Jamie Purviance
Publisher: GRÄFE UND UNZER
ISBN: 3833830131
Category: Cooking
Page: 144
View: 6470

Continue Reading →

Der weltweit führende Grill-Experte Jamie Purviance legt nach: Mit über 60 Hähnchen-Grillrezepten aus aller Welt. Dazu gibt es das passenden Expertenwissen zur Vorbereitung sowie zum perfekten Grillen des Geflügels auf dem Holzkohle- und Gasgrill. Doch damit nicht genug! Weitere 40 Rezepte machen Lust auf leckere und abwechslungsreiche Beilagen zum gegrillten Hähnchenfleisch und auf abwechslungsreiche Marinaden und Gewürzmischungen. Auf einen Blick: Hilfreiche Tabellen zeigen wie lange welches Fleischteil mariniert und gegrillt werden sollte. Ein abschließender Grill-Guide für Gemüse bringt noch mehr Abwechslung auf das Feuer und lässt jeden Grillbegeisterten zum Grillexperten werden!

Drucken ohne Presse

eine Einführung in kreative Drucktechniken
Author: Anne Desmet,Jim Anderson
Publisher: N.A
ISBN: 9783258600307
Category:
Page: 143
View: 5366

Continue Reading →

Das zweite Leben des Nick Mason

Thriller
Author: Steve Hamilton
Publisher: Droemer eBook
ISBN: 3426436205
Category: Fiction
Page: 336
View: 1274

Continue Reading →

Ein packender Gangsterthriller des vielfach ausgezeichneten US-Thrillerautors, der fesselnde Auftakt zur Serie mit Nick Mason, dem "Hitman wider Willen" - für Fans von Lee Child, Harlan Coben und Dennis Lehane Nick Mason war immer ein sauberer Gangster - soweit das in seinem Gewerbe möglich ist. Bis einer seiner Kumpels einen verdeckten Ermittler erschoss. Nick hielt sich an den Ehrenkodex, verriet seinen Komplizen nicht und ging in den Bau. Totschlag, Mindeststrafe: 25 Jahre. Im Gefängnis wird Darius Cole, der Pate von Chicago, auf ihn aufmerksam und macht ihm ein verlockendes Angebot: Nick soll Coles Mann für besondere Aufgaben werden, sein Ausputzer - und dafür wird er ihn raushauen. Und so ist Nick nach fünf Jahren wieder draußen. Eigentlich könnte er jetzt sein Leben in Freiheit genießen. Wenn da nicht dieses Handy wäre, das man ihm bei der Rückkehr nach Chicago überreicht hat. Wann wird es das erste Mal klingeln? "Umwerfend. Ein packender Nonstop-Thriller, fesselnd von der ersten Seite an." Don Winslow